حقوق نہیں مل رہے ،گلگت بلتستان میں بھی آزادکشمیر جیسی تحریک چلنے کے خدشےکا انتباہ

گلگت بلتستان کے گورنر مہدی شاہ نے خبردارکیا ہے کہ ا گر حقوق کی عدم فراہمی جاری رہی تو آزاد کشمیر کی طرح کے احتجاج ہوسکتاہے۔اتوار کو لاہور میں جاتی امرا میں میڈیا سے بات کرتے ہوئے گورنر نے کہا کہ جب گلگت بلتستان(جی بی)کے وسائل کا استعمال کیا جا رہا ہے تو اس کے ثمرات خطے کے بجائے باقی ملک تک پہنچ رہے ہیں۔انہوں نے خبردار کیا کہ ہمارے وسائل استعمال کیے جا رہے ہیں لیکن جی بی کو اس کے جائز حقوق سے محروم رکھا جا رہا ہے، اگر یہ سلسلہ جاری رہا تو یہاں بھی آزاد کشمیر جیسی احتجاجی تحریک ابھر سکتی ہے۔

مہدی شاہ نے پاکستان مسلم لیگ نوازاور پیپلز پارٹی پر مشتمل مرکز میں مخلوط حکومت سے مایوسی کا اظہار کرتے ہوئے کہا کہ حکمران اتحاد کا حصہ ہونے کے باوجود جی بی کو بہت کم فائدہ ہوا ہے۔انہوں نے یاد دلایا کہ وفاقی وزیر احسن اقبال نے خطے کا دورہ کیا تھا اور کہا تھا کہ 200میگاواٹ بجلی پیدا کرنا کوئی مسئلہ نہیں تھا، لیکن کوئی عملی قدم نہیں اٹھایا گیا، اگر 200 میگاواٹ نہ بھی دے سکیں تو وعدے کے مطابق کم از کم 50میگاواٹ فراہم کریں۔ مہدی نے کہا کہ جب کہ ہر صوبہ اپنے وسائل کا پورا حصہ مانگتا ہے، جی بی کو اس کا صحیح حصہ تب ہی ملے گا جب اسے مکمل صوبائی درجہ مل جائے گا۔

گورنر نے کہا کہ بھارتی وزیراعظم نریندر مودی نے بغیر کسی مزاحمت کے کشمیر کے متنازع علاقوں کا کنٹرول سنبھال لیا تھا۔ انہوں نے مزید کہا کہ اگر سابق وزیراعظم عمران خان اور انہیں اقتدار میں لانے والوں نے اس وقت بہتر فیصلے کیے اور اپنے اپنے علاقوں پر کنٹرول حاصل کرلیا تو شاید صورتحال مختلف ہوتی۔انہوں نے کہا کہ دوسرے خطوں کے برابر زمین اور پہاڑوں کے باوجود جی بی اپنی متنازع حیثیت کے باعث بنیادی سہولیات سے محروم ہے۔ انہوں نے کہا کہ بجلی کی پیداوار کے لیے استعمال ہونے والا پانی ہمارے علاقے سے آتا ہے، اس کے باوجود ہماری ضروریات کو نظر انداز کیا جاتا ہے۔27ویں آئینی ترمیم کے دوران اٹھائے گئے مطالبات پر روشنی ڈالتے ہوئے، انہوں نے کہا کہ جی بی نے دو اہم اقدامات کا مطالبہ کیا تھا: اسمبلی میں نمائندگی 24 سے 30 تک نشستیں بڑھانا، اور بجلی کی فراہمی۔

گورنر نے کہا کہ جی بی کے عوام دوسرے صوبوں کے برعکس اپنی مرضی سے پاکستان میں شامل ہوئے تھے۔ انہوں نے مزید کہا کہ سیاسی رہنما انتخابات کے دوران وعدے کرتے ہیں، وزیر اعظم شہباز شریف نے خطے کو 100میگاواٹ بجلی فراہم کرنے کا وعدہ کیا تھا، امیدہے کہ یہ وعدہ پورا ہو گا۔حکمران اتحاد پر عدم اطمینان کا اظہار کرتے ہوئے مہدی شاہ نے کہا کہ ن لیگ کا اتحادی ہونا جی بی کے لیے سود مند ثابت نہیں ہوا۔ انہوں نے مزید کہا کہ انہوں نے پارٹی کی سینٹرل ایگزیکٹو کمیٹی کے اجلاس کے دوران بھی اس تشویش کا اظہار کیا تھا۔

جواب دیں

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔