سیاسی مسائل کا حل صرف جمہوری طریقے سے ممکن ہے۔ بلاول بھٹو
آزاد کشمیر کی صورتحال پر تشویش، مظاہرین سے پرامن احتجاج ختم کرنے کی اپیل
چیئرمین پیپلز پارٹی بلاول بھٹو زرداری نے کہا ہے کہ اسلام آباد معاہدے پر دستخط کا وقت قریب آنا ایک تاریخی پیش رفت ہے اور اس موقع پر عالمی توجہ مضبوطی سے پاکستان پر مرکوز ہے۔
اپنے بیان میں انہوں نے کہا کہ سیاسی اختلافات اور شکایات کا حل صرف جمہوری، آئینی اور پُرامن ذرائع سے نکالا جانا چاہیے، جبکہ پارلیمان اور سیاسی عمل ہی ایسے معاملات کے بہترین فورمز ہیں۔ انہوں نے کہا کہ پیپلز پارٹی سیاسی حل کے حصول کے لیے پرعزم ہے۔
بلاول بھٹو نے کہا کہ ان کی جماعت پہلے ہی الیکشن کمیشن سے قبل از وقت انتخابی شیڈول واپس لینے کا مطالبہ کر چکی ہے، جبکہ زیر التوا شکایات کے حل کے لیے ٹروتھ اینڈ ریکنسیلی ایشن کمیشن کے قیام کی کوشش کی جائے گی تاکہ معاملات کو منصفانہ انداز میں نمٹایا جا سکے۔
انہوں نے آزاد کشمیر کی صورتحال پر تشویش کا اظہار کرتے ہوئے کہا کہ وہاں جاری بے چینی نہ صرف کشمیر کاز بلکہ پاکستان کی ساکھ کو بھی نقصان پہنچا رہی ہے، اور یہ صورتحال دشمن عناصر کے لیے فائدہ اٹھانے کا موقع فراہم کر رہی ہے۔
بلاول بھٹو نے تمام مظاہرین سے اپیل کی کہ وہ احتجاج کو پُرامن طور پر ختم کریں اور قانون کو اپنے ہاتھ میں لینے سے گریز کریں۔ انہوں نے کہا کہ ایسے افراد خود کو مقامی حکام کے حوالے کریں تاکہ قانونی عمل کے مطابق کارروائی کی جا سکے۔
ان کا مزید کہنا تھا کہ آزاد کشمیر کے عوام کو احتجاج، محاذ آرائی اور غیر یقینی صورتحال سے گزرنے کی ضرورت نہیں، جبکہ وفاق اور تمام فریقین کے اتفاق سے صورتحال بہتر بنانے کے لیے اقدامات کیے جا سکتے ہیں۔ انہوں نے واضح کیا کہ قانون کی حکمرانی پر کوئی سمجھوتا نہیں کیا جا سکتا۔