اسلام آباد ایئرپورٹ پر امریکی وفد کا استقبال کرنے والی خاتون کون؟ حقیقت سامنے آ گئی
یہ دراصل نتالی بیکر ہیں جو کہ پاکستان میں امریکہ کی ناظم الامور ہیں۔
فوٹو سوشل میڈیا
اسلام آباد: امریکی وفد اسلام آباد آیا تو اس کے استقبال کیلیے ایک خاتون بھی موجود تھیں جو کہ سوشل میڈیا پر موضوع بحث بنی ہوئی ہیں۔ لوگ ان کے بارے میں سوال پوچھ رہے ہیں کہ یہ کون ہیں۔ یہ دراصل نتالی بیکر ہیں جو کہ پاکستان میں امریکہ کی ناظم الامور ہیں۔
امریکی سفارت خانے کی ویب سائٹ پر دستیاب معلومات کے مطابق سینئر فارن سروس کی منسٹر کونسلر، نیٹلی اے بیکر نے جنوری 2025 میں اسلام آباد میں امریکی سفارت خانے میں عبوری ناظم الامور (Chargé d’Affaires) کی ذمہ داریاں سنبھالیں۔ وہ اگست 2024 میں ڈپٹی چیف آف مشن کی حیثیت سے اسلام آباد پہنچی تھیں۔ اس سے قبل، اگست 2021 سے جولائی 2024 تک، نیٹلی نے دوحہ، قطر میں امریکی سفارت خانے میں ڈپٹی چیف آف مشن کے طور پر خدمات انجام دیں۔ اس سے پہلے وہ محکمہ خارجہ کے بیورو آف نیئر ایسٹرن افیئرز میں شمالی افریقہ کے امور کے دفتر کی ڈائریکٹر تھیں۔
نیٹلی اس سے قبل لیبیا میں امریکی مشن کی ڈپٹی چیف آف مشن اور عبوری ناظم الامور، دبئی میں امریکی قونصل خانے میں ایران ریجنل پریزنس آفس کی ڈپٹی ڈائریکٹر، اور کویت میں امریکی سفارت خانے میں اقتصادی کونسلر کے طور پر بھی کام کر چکی ہیں۔
2009 سے 2011 تک، نیٹلی نے لیبیا میں سیاسی اور اقتصادی کونسلر کے طور پر خدمات انجام دیں، جب تقریباً 30 سالہ وقفے کے بعد دوطرفہ تعلقات معمول پر آ رہے تھے۔ وہ لیبیا میں اس وقت تک مقیم رہیں جب تک کہ فروری 2011 میں لیبیائی انقلاب نے امریکی سفارت خانے کو وہاں سے انخلا پر مجبور نہیں کر دیا۔
نیٹلی کی دیگر تعیناتیوں میں بیورو آف نیئر ایسٹرن افیئرز میں خصوصی معاون، اسلام آباد (پاکستان) میں قونصلر آفیسر، اور اشک آباد (ترکمانستان) میں ثقافتی امور کی افسر کے طور پر خدمات شامل ہیں۔