چاندپرجانے کے آرٹیمس مشن کی ممکنہ تاریخ سامنے آگئی۔امریکی میڈیاکے مطابق ناساکی 4رکنی ٹیم کا مشن 6 فروری کو فلوریڈا میں وفاقی کینیڈی اسپیس سینٹر سے شروع ہونے کی توقع ہے۔مسافروں میں ناسا کے ریڈ وائز مین، وکٹر گلوور اور کرسٹینا کوچ کے ساتھ ساتھ کینیڈا کی خلائی ایجنسی کے جیریمی ہینسن شامل ہوں گے۔
آرٹیمس مشن کچھ نئی ٹیکنالوجیز کے استعمال سے اپالو کی نسبت کہیں زیادہ پیچیدہ مقاصدپرعمل پیراہوگا۔آرٹیمیس II کا مقصد”اورائن” خلائی جہاز کے مختلف نظاموں اور اجزا کی جانچ اور تصدیق کرنا ہے۔ یہ چاندکے اردگرد کسی غلیل جیسے راستے پر چکر لگائے گاجسے خلابازوں کو ہرصورت زمین پر واپس لانے کے لیے ڈیزائن کیا گیا ہے چاہے کچھ غلط ہو جائے اور کیپسول کا پروپلشن سسٹم ناکام بھی ہو جائے۔
اپالو کے برعکس جو کم قمری مدار میں داخل ہواتھا، آرٹیمس IIایک پرواز کا راستہ استعمال کرے گا جو اورائن کے ڈیزائن میں بڑے پیمانے پر موزوں ہے۔ خلائی جہاز سطح کے قریب تنگ دائروں میں اڑنے کے بجائے چاند کے گرد ایک بڑا، صاف کرنے والا لوپ بنائے گا۔ عملے کے ارکان چاند پر نہیں اتریں گے۔
اس طرح یہ مشن ،قمری سائنس کے ایسے اقدامات کا ایک مجموعہ ہے جسے چاند کی سطح پر اترے بغیر بھی معلومات حاصل کرنے کے لیے استعمال کیا جا سکتا ہے، اس کا مقصد چٹانی اور خطرناک خطوں کے بارے میں واقفیت بڑھائے گا۔
خلائی جہاز اورائن چاند سے دور اس طرف سے گذرے گاجو ہمیشہ زمین سے دور ہوتا ہے -عملہ،کلاس روم اور چاند جیسے زمینی مقامات پر وسیع تربیت کا فائدہ اٹھاتے ہوئے چاندکی سطح پر موجود ارضیاتی خصوصیات کا تجزیہ اور تصویر کشی کرے گا۔
آرٹیمیس IIایک پاتھ فائنڈر مشن کے طور پر کام کرے گا، جو اس دہائی کے آخر میں تاریخ میں پہلی بار چاند کے جنوبی حصے پر خلابازوں کے اترنے کی راہ ہموار کرے گا۔واضح رہے کہ آرٹیمیس Iمشن2022میں بغیر چاندکے گرد آزمائشی پرواز تھی جس میں کوئی عملہ موجود نہیں تھا۔
Ummat News Latest Urdu News in Pakistan Politics Headlines Videos