مقبوضہ یروشلم:اسرائیل نے انروا ہیڈکوارٹر منہدم کر دیا

مقبوضہ مشرقی یروشلم کے علاقے شیخ جراح میں اسرائیلی حکام نے اقوام متحدہ کے فلسطینی مہاجرین کے ادارے انروا (UNRWA) کے ہیڈکوارٹر کو منہدم کر دیا ہے۔ خبر رساں اداروں کے مطابق اسرائیلی بلڈوزرز منگل کی صبح کمپاؤنڈ میں داخل ہوئے، سکیورٹی اہلکاروں کو باہر نکالا گیا اور عمارتوں کو مسمار کرنا شروع کر دیا گیا۔

انروا کے ترجمان جوناتھن فاؤلر نے اس کارروائی کو ادارے پر غیر معمولی حملہ قرار دیتے ہوئے کہا کہ یہ اقوام متحدہ کے قوانین اور بین الاقوامی قانون کی سنگین خلاف ورزی ہے۔ انروا کے مغربی کنارے کے ڈائریکٹر رولینڈ فریڈرک نے کہا کہ یہ اقدام سیاسی نوعیت کا ہے اور اس کا مقصد زمین پر قبضہ کر کے وہاں یہودی آبادیاں تعمیر کرنا ہے۔

اے ایف پی کی تصاویر میں منہدم شدہ کمپاؤنڈ پر اسرائیلی پرچم لہرا رہا ہے، جبکہ اسرائیل کے وزیر برائے قومی سلامتی ایتمار بن گویر نے بھی موقع کا دورہ کیا اور دعویٰ کیا کہ یہ جگہ دہشت گردی کی حمایت کرنے والوں کے زیر استعمال تھی۔

اسرائیلی وزارت خارجہ نے کہا کہ کمپاؤنڈ اسرائیل کی ملکیت ہے اور انروا کو وہاں کوئی استثنا حاصل نہیں، تاہم انروا نے اس دعوے کو مسترد کرتے ہوئے کہا کہ یہ عمارت اقوام متحدہ کی ملکیت ہے اور بین الاقوامی قوانین کے تحت محفوظ ہے۔

دوسری جانب، مقبوضہ مغربی کنارے میں فلسطینی بچوں کے ایک فٹبال کلب کو بھی مسمار کیے جانے کا خطرہ لاحق ہے، جس کے خلاف عالمی سطح پر اسے بچانے کی مہم جاری ہے۔ فلسطینیوں کا کہنا ہے کہ یہ کلب مہاجر کیمپوں کے بچوں کے لیے واحد کھیل کا موقع فراہم کرتا ہے، جبکہ اسرائیل نے اسے غیر قانونی قرار دیا ہے۔

جواب دیں

آپ کا ای میل ایڈریس شائع نہیں کیا جائے گا۔