گوگل کے سی ای او کی تقریر کے دوران فلسطین کے حق میں طلبا کا احتجاج،واک آؤٹ

واک آؤٹ کے دوران "فلسطین کے لیے انصاف" اور "جنگ بند کرو" جیسے نعرے بھی سنائی دیے۔ کچھ طلبا نے مکمل خاموش احتجاج کو ترجیح دی۔

June 15, 2026 · بام دنیا

کیلیفورنیا کی اسٹینفورڈ یونیورسٹی میں ایک تقریب کے دوران گوگل کے چیف ایگزیکٹو آفیسر سندر پچائی کی تقریر کے موقع پر فلسطین کے حامی طلبا نے احتجاجاً ہال سے واک آؤٹ کر دیا۔

میڈیا رپورٹس کے مطابق جیسے ہی سندر پچائی نے طلبا سے خطاب شروع کیا، ایک گروپ اپنی نشستوں سے اٹھ کر خاموشی سے ہال سے باہر چلا گیا۔ اس دوران بعض طلبا نے فلسطینی پرچم اور احتجاجی بینرز اٹھا رکھے تھے۔

عینی شاہدین کا کہنا ہے کہ واک آؤٹ کے دوران “فلسطین کے لیے انصاف” اور “جنگ بند کرو” جیسے نعرے بھی سنائی دیے۔ کچھ طلبا نے مکمل خاموش احتجاج کو ترجیح دی۔

مظاہرین نے مؤقف اختیار کیا کہ غزہ میں جاری انسانی صورتحال کے پیش نظر بڑی ٹیکنالوجی کمپنیوں کو اپنی پالیسیوں اور شراکت داریوں کے حوالے سے زیادہ شفاف ہونا چاہیے۔

طلبا نے جامعات اور نجی اداروں سے مطالبہ کیا کہ وہ انسانی حقوق کے معاملات پر واضح اور ذمہ دارانہ مؤقف اپنائیں اور ذمہ داری کا مظاہرہ کریں۔

واقعے کی ویڈیوز اور تصاویر سوشل میڈیا پر تیزی سے وائرل ہو رہی ہیں، جہاں صارفین کی بڑی تعداد اسے آزادی اظہار رائے کی مثال قرار دے رہی ہے۔