البانیہ کی جانب سے پاکستان کے امن کردار اور دوطرفہ تعاون کا خیرمقدم

یہ اعلان پاکستان میں البانیہ کے اعزازی قونصل تحسین سید اور البانیہ کی وزیر برائے یورپ و خارجہ امور فیریٹ ہوکسا کے درمیان ملاقات کے بعد سامنے آیا۔

June 7, 2026 · بام دنیا

 

  البانیہ، جو یورپی یونین کی رکنیت کے راستے پر واقع ایک اہم مسلم اکثریتی ملک ہے، نے پاکستان کے ساتھ قریبی تجارتی، سرمایہ کاری اور تربیتی تعاون کو بڑھانے کی خواہش کا اظہار کیا ہے۔

یہ اعلان پاکستان میں البانیہ کے اعزازی قونصل تحسین سید اور البانیہ کی وزیر برائے یورپ و خارجہ امور فیریٹ ہوکسا کے درمیان ملاقات کے بعد سامنے آیا۔ وزیر خارجہ ہوکسا نے دونوں ممالک کے تعلقات کو مضبوط بنانے، تجارتی حجم بڑھانے، سیاحت کو فروغ دینے اور پاکستان کے اعلیٰ اداروں میں البانی حکام کے لیے تربیتی مواقع تلاش کرنے میں البانیہ کی دلچسپی کا اعادہ کیا۔

دونوں فریقین نے تعاون کو عملی شکل دینے کے لیے متعدد اقدامات پر بھی تبادلہ خیال کیا، جن میں وزارت خارجہ کے سینئر حکام کے درمیان مشاورت، اسلام آباد میں پیشہ ورانہ تربیتی پروگراموں میں البانی حکام کی ممکنہ شرکت، تجارتی نمائشیں، آئی ٹی اور دیگر شعبوں میں البانی نمائندگی، اور پارلیمنٹیرینز و سول سوسائٹی کے نمائندوں کی تقریبات شامل ہیں۔

تحسین سید نے البانوی نجی شعبے، تعلیمی اور تحقیقی اداروں کے ساتھ بھی نتیجہ خیز ملاقاتیں کیں، اور پاکستانی اداروں، یونیورسٹیوں اور تھنک ٹینکس کے ساتھ تعلقات بڑھانے میں البانیہ کی دلچسپی کو نمایاں کیا۔

اعزازی قونصل تحسین سید نے کہا کہ “البانیہ اور پاکستان کے درمیان رابطوں کو وسعت دینے میں دلچسپی بڑھ رہی ہے۔ اس دورے کے دوران تعاون کے مواقع پر روشنی ڈالی گئی۔ اسلام آباد اس وقت ایشیا کے سب سے پرامن شہروں میں شمار ہوتا ہے، اور البانیہ سیاحت، تجارت اور سرمایہ کاری کے لیے ایک امید افزا یورپی منزل کے طور پر ابھرتا جا رہا ہے۔”

وزیر خارجہ ہوکسا اور پاکستانی ایلچی نے یورپ اور ایشیا میں امن کے فروغ، بین المذاہب ہم آہنگی اور ثقافتی تعلقات مضبوط کرنے کی اہمیت پر بھی زور دیا۔