مسلسل نویں رات امریکہ کے ایران پر حملے،تبریز سے بوشہر تک دھماکوں کی گونج

ایرانی حکام کی جانب سے حملوں کی نوعیت اور ممکنہ نقصانات کے بارے میں باضابطہ تفصیلات جاری نہیں کی گئی ہیں۔

July 20, 2026 · بام دنیا

تہران: ایران کے مختلف شہروں میں پیر کی صبح دھماکوں کی اطلاعات موصول ہوئی ہیں، جن میں تبریز، صوبہ ہرمزگان کے شہر سیریک، چابہار، کنارک اور بوشہر کے بعض علاقے شامل ہیں۔ ان اطلاعات کے بعد مختلف علاقوں میں سکیورٹی صورتحال پر تشویش بڑھ گئی ہے۔

امریکی فوج کی مرکزی کمان (سینٹکام) نے ایران میں کارروائیوں سے متعلق دعویٰ کیا ہے، تاہم ایرانی حکام کی جانب سے حملوں کی نوعیت اور ممکنہ نقصانات کے بارے میں باضابطہ تفصیلات جاری نہیں کی گئی ہیں۔

ایرانی سرکاری میڈیا کے مطابق تبریز کے مغربی علاقے سے کم از کم تین دھماکوں کی آوازیں سنی گئیں۔ سوشل میڈیا پر تبریز سے آتش زدگی کی متعدد ویڈیوز بھی گردش کر رہی ہیں، تاہم ان کی آزاد ذرائع سے تصدیق نہیں ہو سکی۔

غیر سرکاری ذرائع کا دعویٰ ہے کہ تبریز میں بعض فوجی تنصیبات کو نشانہ بنایا گیا، تاہم اس حوالے سے سرکاری سطح پر کوئی تصدیق یا تردید سامنے نہیں آئی۔

ادھر سرکاری خبر رساں ادارے ارنا نے مقامی حکام کے حوالے سے بتایا کہ چابہار اور کنارک میں بھی دھماکوں کی آوازیں سنی گئی ہیں، تاہم ان واقعات کی نوعیت اور ممکنہ نقصان سے متعلق تفصیلات ابھی جاری نہیں کی گئیں۔

دوسری جانب سوشل میڈیا پر سرگرم بعض ذرائع نے دعویٰ کیا ہے کہ صوبہ بوشہر کے شہر خورموج میں ایک فوجی تنصیب کو نشانہ بنایا گیا، لیکن اس دعوے کی بھی سرکاری طور پر تصدیق نہیں ہوئی۔

ایرانی حکام نے تاحال ان مختلف علاقوں میں پیش آنے والے واقعات کے بارے میں جامع سرکاری بیان جاری نہیں کیا، جبکہ آزاد ذرائع سے بھی تمام دعوؤں کی مکمل تصدیق ممکن نہیں ہو سکی ہے۔ صورتحال سے متعلق مزید معلومات کا انتظار کیا جا رہا ہے۔